Итоги акции «Ночь музеев» в Иркутском областном краеведческом музее

Итоги акции «Ночь музеев» в Иркутском областном краеведческом музее

Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского традиционно принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году тема акции – «Родное», она посвящена Году единства народов России. В январе 2026 года музей запустил просветительский проект «Наша Матёра», в котором фокус мероприятий направлен на родной дом, на людей, живших и живущих рядом, на сибирскую природу, которую необходимо беречь, и на любовь к своей малой родине. Концепция проекта «Наша Матёра» перекликается с темой акции «Ночь музеев» и поэтому стала основным ориентиром, на который сотрудники музея опирались при составлении программы. Музейщики постарались показать, как судьба малой родины вплетена в летопись нашей многонациональной страны.

В этот день работали все 7 отделов музея: в Иркутске – отдел истории, отдел природы, выставочный отдел «Музейная студия», экспозиционные отделы «Музей В.Г. Распутина» и «Окно в Азию», отдел «Ледокол «Ангара»; и в Анге – Культурно-просветительский центр им. свт. Иннокентия (Вениаминова). В каждом отделе было свое расписание, свой график приема посетителей. Поэтому можно было прийти как на дневные, так и на вечерние мероприятия.

В преддверии акции «Ночь музеев» музей открыл три новые выставки: «С Иркутском связанный судьбой», посвященную 100-летию писателя, журналиста, общественного деятеля Марка Сергеева. Она открылась во дворе отдела «Музей В.Г. Распутина»; интерактивную энтомологическую выставку «Почему я не жук» в отделе природы и выставку межмузейного и межрегионального проекта «Русская Америка. Начало», рассказывающую о начальном этапе освоения Американского континента российскими земплепроходцами, купцами и политическими деятелями. Выставка расположилась в отделе «Окно в Азию».


– Нашим посетителям было представлено 39 мероприятий, в том числе мастер-классы, квесты, квизы, концерты и кинопросмотры.

– Сотрудниками музея было проведено десять экскурсий по городу, из них шесть пеших, три автобусные и одна на трамвае. В экскурсиях приняло участие 120 человек.

– В общей сложности наш музей посетило 1500 человек.

– В акции приняло участие 17 волонтеров музея.

– В освещении событий «Ночи музеев» принимало участие 2 фотографа, 1 видеограф и журналист.

 Уже второй год в рамках «Ночи музеев» музей проводит игру для посетителей. В этом году она называлась «Тропою предков». Все участники почувствовали себя настоящими собирателями и охотниками за стикерами, которые они получали за посещение отделов. «Тропа предков» вела всех участников в визит-центр, где они могли выбрать себе награду, обменяв на нее накопленные стикеры. Специально для этой игры был создан обширный ассортимент брендированной продукции, товаров и услуг от партнеров, среди которых были и украшения, и билеты в театры, и изделия ручной работы от иркутских мастеров. За заслуженными подарками посетители «Ночи музеев» приходили и в последующие два дня (17 и 18 мая).


Проведение такого масштабного праздника не представляется возможным без слаженной работы всех сотрудников музея, помощи волонтеров, поддержки партнеров, обеспечивших акцию информационным освещением, предоставивших подарки для участников, а также оказавших содействие в организации мероприятий.


Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского выражает благодарность:

  • партнерам музея: ЗАО «Иркутский хлебозавод», АО «Каравай» – ангарскому хлебозаводу, логистической и дистрибьюторской компании «Сервико»,фабрике мороженого «Ангария», кондитерской фабрике «Ангара», Иркутскому академическому драматическому театру им. Н.П. Охлопкова, Иркутскому областному театру юного зрителя имени А. Вампилова, Иркутскому областному музыкальному театру им. Н.М. Загурского, Иркутской областной филармонии, Иркутскому областному театру кукол «Аистенок», кинотеатру «Баргузин», пространству для праздников «Платформа ¾»; издательству «Алфавит», ИП Назаров Т.М., участникам фестиваля «Маркет на Ангаре», мастерской «ЛеНо»;
  • иркутским мастерам: Нелли Раковой, Галине Гончаренко, Наталье Свитюк, Татьяне Ермаковой;
  • волонтерам: студентам ИФИЯМ ИГУ, студентам ГБПОУ «Иркутский областной колледж культуры», студентам Педагогического института ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», ЧПОУ «Колледж дизайна, сервиса и права»;
  • друзьям, которые помогали проводить мероприятия.


Больше фотографий с «Ночи музеев» смотрите в фотоальбомах:

https://vk.com/album-17313316_312561712

https://vk.com/album-17313316_312561800